19.12.22

Сонет 9. Ты - музыкант! Ты - гармонист!

 Харпер или гармонист?



Многие приверженцы блюзовых губных гармошек называют себя "харперами".
Правильно ли это, давайте разберемся.
Принятое в давнем прошлом название губной гармошки harp (арфа), скорее всего, было сделано случайно, потому как другого названия под рукой не оказалось, или давший такое название производитель был недостаточно музыкально образован, потому название утвердилось. Да и в большинстве своем играли (да и сейчас играют) на ней те, кто вряд ли четко знал(ет), что на самом деле существующая настоящая арфа другая, совсем не похожа на губную гармошку, потому что это инструмент струнный (губная гармошка - духовой инструмент), от этого и способ извлечения звуков совершенно иной.

В России же падкие на англиканизмы любители губной гармошки, особенно блюзовой, увидев название сей диковинной до некоторых пор музыкальной игрушки "harp", тут же произнесли его по-русски (по буквам) "харп" и пошло-поехало - мы харперы! Да не просто харперы, а ХАРПЕРЫ! Даже милых женщин, нежно выводящих мелодию, кто-то уже обозвал "харпершами". Ну, разве так можно обзывать наших прекрасных половинок?

Тогда как же быть?
Разбираемся.
"Harp" (арфа) в произношении слышится как "хаап", "harper" слышится как "хаапа", потому названия "харпер"... не должно существовать, нет его в природе! Но как же так, не называть же себя, прости господи, хапаном или хапменом! Тем более, что название "арфа", как выше отмечено, по своей сути вообще к губной гармошке не имеет никакого отношения.

Тогда что? А тогда надо - никуда не денешься! - смирить гордыню и называть губную гармошку (такое название "губная гармошка" тоже, надо отметить, корявое) правильно - ГАРМОНИКА, а себя называть поскромнее - ГАРМОНИСТ!

Гармоника-тремоло, блюзовая гармоника, хроматическая гармоника и т.д. - вполне нормальные названия. В этом названии - ГАРМОНИКА - присутствует все самое главное: это духовой инструмент, он меньше и проще аккордеона с баяном, но гармонически схож.

Тогда гармоника вполне естественно вписывается в один ряд с духовыми музыкальными инструментами, переставая быть несерьезной игрушкой, и становясь вполне серьезным музыкальным инструментом, способным в музыкальном творчестве на равных участвовать с себе подобными, а гармонистам станет позволительно встать в один ряд с мастерами игры на баяне, аккордеоне, саксофоне и других подобных музинструментах.

А вы не рады, что в таком случае пропадает экзотика и ослабевает самоуважение? Мы, мол, были не как все, а тут на тебе - мы оказываемся такими же как все, обычными музыкантами?
Успокойтесь, ничего страшного. Такой путь прошли все (!) музыкальные инструменты. Вначале они были экзотическими новинками, а затем плавно вписались в общий ряд. И ничего страшного не произошло. Каждый из инструментов остался не менее уважаемым. И причиной этому остается одно - музыкальность!

Гармоника нисколько не менее музыкальна, чем другие инструменты, потому ее место среди прочих вполне заслужено. Мало того - она способна пойти в народ, своей доступностью и волшебством звучания начнет удовлетворять (не отпугивая незвучным для русского уха набором букв хрп)) огромное желание людей иметь при себе недорогую универсальную машинку, чтобы свободно и самозабвенно музицировать... если умельцы играть на гармонике перестанут выпендриваться и прекратят отпугивать любителей музыки неграмотной иностранщиной!))

Гармоника уже сегодня с огромной скоростью обрастает популярностью! Можно только догадываться, с какой стремительностью она будет развиваться, когда будет признана сообществом общепризнанных музыкальных авторитетов, когда откроются факультативы, кружки, музыкальные отделения училищ и учреждений культуры. С помощью гармоники люди всех возрастов получат возможность музицировать, чего они до сих пор не могли делать из-за лошадиной стоимости гармоней, баянов и прочих аккордеонов. Дети с музыкальными способностями, имея в руках даже недорогую гармонику, получат азы музыкального творчества и сами придут к пониманию важности музыкальной грамоты. Да и местные производители всего и вся вдруг проснутся и организуют производство гармоник, основательно сбив цены забугорных монополистов. Тем более, что уровень отечественного производства вполне достиг нужного уровня.

Меня немного занесло, но все же никто не может противостоять мне в том, что всегда и везде определяющим является СЛОВО. Как корабль назовешь...

Потому берите в руки ГАРМОНИКУ, играйте на ГАРМОНИКЕ, зовитесь ГАРМОНИСТАМИ и люди к вам потянутся)

Музыкальных радостей вам, служители музыкального искусства и радостного творчества!

Ваш Степанычъ
#ТурочакСтепаныч

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Пишите о всех вопросах про губные гармошки-тремоло, возникших при просмотре страниц