14.2.21

Сонет 1. Гармоника для только-только начинающих!

У тебя есть слух? Хорошо! Есть губная гармошка-тремолка? Прекрасно! 

Этого вполне хватит, чтобы ты через неделю-месяц привёл друзей в шок, с легкостью выдувая игровые мелодии. Да не просто так, в одну дырочку - а с аккордами как на аккордеоне! 

Сколько бы тебе ни было лет, никого и ничего не бойся, хватай гармошку, обнимай ее губами и иди за мной. Если ты начинающий, то тебе повезло - я лишь ненамного опережаю тебя, потому хорошо помню мои первые неумелые "фью-фью", и это нас сближает.

Сразу, для общей картины.

Вот такая гармошка стоит около 1000 р.
Для начальной игры вполне подходит!

А вот детская гармошка, но вполне мелодичная -
хороший подарок к Новому году и дню рождения!

***

Для начала запомни три начальных главных правила:

1. Как только заполучил гармонику (лучше гармонику-тремолку) - не вздумай с первой же минуты подбирать мелодию! К гармонике надо привыкнуть. Дуй, пиликай, фулигань, извлекай все звуки, какие получатся, играй звуками, аккордами, создавай такую какофонию, какую сможешь, придумывай всевозможные приемы звукоизвлечения. Этим ты приручишь гармонику, а она сроднится с тобой! Балуйся так почаще.

2. Набалуешься, вставь гармонику в рот как положено - максимально глубоко в рот, положив ее на уголки губ, и продолжай баловаться, но уже языком. Дудя в гармонику, вспомни, что во рту есть язык, а он кудесник ещё тот! Оказывается, держа гармошку глубоко во рту, языком можно выделывать такие звуковые выкрутасы, что превратит маленькую музыкальную штучку в настоящий аккордеон! Выдувая звуки и работая языком, ты можешь извлекать и сольные ноты, и аккорды всех мастей и видов - одновременно!

3. Ты совершенно спокойно можешь дышать сквозь гармонику. Не стоит вынимать ее изо рта, чтоб набрать воздуха! В ней ровно половина звуков, извлекаемых на ВЫДОХЕ, и ровно половина, извлекаемых на ВДОХЕ. Не дыши грудью - дыши животом, он мягче и податливей!)

Вот и все правила. 

Губная гармошка-тремоло

Однажды, балуясь гармошкой, ты неожиданно выдашь мелодию, которая будет твоей по сути и по духу! Повторишь её, запомнишь, сыграешь сотню раз - поздравляю, ты гармонист! Наслаждайся!

***

К урокам молодых "знатоков" из интернета относись с громадной осторожностью (к моим тоже)). Но если у тебя гармошка-тремоло, большинство интернет-уроков тебе ни к чему. Там молодежь изо всех сил пытается повторить игру забугорных негров, не понимая того, что для негров блюзы - это их родная музыка, совершенно чуждая нашему менталитету. Тем более, что играть блюзы можно только под оркестровки. Это тоже самое, что играть на гитаре всего на одной струне. Такая игра "в одну дырочку" несвойственна нашему человеку, в ней нет нашей широты души, нашей чарующей напевности и нашего залихватского характера.

***

Послушай игру наших мэтров игры на губной гармошке Сколозубова Виктора Андреевича и Бондаря Василия Михайловича

Им не нужны оркестры, они сами оркестры! Играть соло, одновременно сопровождая его аккордами на той же гармошке - это именно наш неизбывной русский стиль. Любой такой игрок мгновенно становится душой компании любителей лирической и залихватской с юмором музыки.

***

Так что смело прижимай к губам  гармошку-тремолку и - играй, играй, играй! Обещаю - через какое-то время ты будешь шокирован тем, что рот начнет сам, без участия мозга, выдувать твои любимые мелодии! То, чем ты вначале мучился - попадание в нужную дырочку, поиск моментов вдоха и выдоха, нехваткой влаги на губах - все куда-то исчезнет, ты забудешь про них и будешь играть легко и свободно.

Есть известная фраза: по-японски говорить очень легко, надо всего лишь... знать японский язык. Так и тут - породнись с гармошкой, и она сольётся своей музыкой с твоей душой. А это ли не радость для человека, наполненного ее величеством - мелодией!

***

И последнее, но по сути первое - когда породнишься с гармоникой-тремоло, начинай учиться у признанных мэтров. Упомянутый выше Сколозубов В. создал целый учебник игры на гармонике, у него есть свой сайт и свои группы в ВКонтакте, Одноклассниках и в Youtube. Стоит набрать в поисковике "Сколозубов Виктор" - и ты попадаешь прямо к мэтру. Он ещё полон сил и вполне готов помочь тебе советом. А их у него - миллион!

Вот его сайт https://garmonicatremolo.ru/


Наша группа в Одноклассниках https://ok.ru/group/61687398400234
Наша группа в ВКонтакте https://vk.com/club201746483
Группа Виктора Сколозубова в ВКонтакте https://vk.com/garmonica2009
Каналы Виктора Сколозубова в ЮТУБЕ https://www.youtube.com/channel/UC9cw1NgARI_p-l4jLEnfwZw и https://www.youtube.com/channel/UCDU1ZvR92DjMgvTr08kHm9Q

***

А вообще - что такое тремоло?

В губной гармошке тремоло на каждую ноту имеются по два звуковых язычка, настроенные ПОЧТИ одинаково. Но эта растроенность создаёт обалденный перелив звука!



Посмотрите, например, на два крайних левых канала, которые друг под другом. Внутри обоих  квадратных отверстий находятся металлические язычки одной ноты, но один из них имеет слегка другую частоту колебаний. Под действием струи воздуха, соединяясь вместе, два звука начинают складываться и получается изумительный перелив - тремоло.

В других типах гармошек звуки издаются только одним звуковым язычком.


Переливчатого звучания в таких гармошках нет.
***

Общее знакомство с губной гармошкой состоялось, будем двигаться дальше!

Ветеран войны со своим трофеем - губной гармошкой-тремоло!

*******************************************************************
ЕСЛИ ТЕБЕ НЕ УДАЛОСЬ НАЙТИ ГУБНУЮ ГАРМОШКУ-ТРЕМОЛО У ДРУЗЕЙ,
РОДНЫХ ИЛИ СОСЕДЕЙ,
МОЖЕШЬ КУПИТЬ ЕЕ В СЕРЬЕЗНЫХ ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНАХ.
Я купил гармошку вот эту, она вполне подходит для начинающих:


Есть другой магазин, в нем тоже неплохие гармошки

Сумма вполне в пределах твоего кошелька! Покупай и играй!

(Постарайтесь брать гармошки стоимостью не меньше 1000 р., гармошки дешевле могут быть с музыкальным брачком)

***
Можете мне писать напрямую
В Одноклассники
***

1 комментарий:

Пишите о всех вопросах про губные гармошки-тремоло, возникших при просмотре страниц